ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Приветствую всех чад Русской Православной Зарубежной Церкви с Великим Праздником Воскресения Христова.

Помните, дорогие мои, что подобно тому как птица держится и летит в воздухе с помощью своих двух крыльев, так и мы можем духовно жить и стремиться к своему вечному спасению постом и молитвою. Молитва приводит к посту, а пост очищает молитву; делает ее искренней, сердечной и настоящей. Эти две добродетели неразлучимы: одна другую укрепляег. Мы все люди, человеки - состоим из тела, и в нем, как в своем доме, живет наша душа. Пост с молитвою обращается ко всему человеку - к его душе и, непременно, к его телу.

Поститься душой значит больше молчать и чаще молиться про себя словами: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грещнаго (ую)». По началу эта молитва будет только в нашем уме, но за молитвенный труд нашего ума, вдруг, мы не знаем как, эта молитва перейдетв наше сердце. Возможно, что в этот момент мы даже заплачем и этим как бы заново крестимся в невидимой купели наших слез. Есть всякие слезы: слезы восхищения, слезы радости, слезы печали, но самые драгоценные, это слезы умиления, покаяния.

Искреннее покаяние, это дар Божий, когда, несмотря на то, что мы не совершили никакого тяжелого грехопадения, злодеяния, мы все же видим себя в настоящем свете: какие мы немощные, сколько мы грешим в уме, в чувствах, в особенности в нашем воображении. Глядя честно на себя, нам ничего больше не остается, как сказать:«Господи Боже помилуй меня, помоги мне и прости, прости, прости меня!» И приидет прощение в нашу душу, как Пасха, и мы как бы сново родимся. А ежели Господь прощает, то кто осудит? Нам наши грехи прощаются на каждой исповеди, но надо помнить, что есть «Великое Прощение», которое состоит в том, что по милости Божией, бессознательно мы перестаем грешить определенными грехами, как грешными актами, словами, делами и помышлениями, а вместе с тем мы продолжаем чувствовать и сознавать свою глубокую греховность. Совершеннейший человек, это тот, который именно будучи человеком сознает себя искренно великим грешником. Примером этого был Преп. Серафим Саровский.

Сам Всемогущий Господь сошел на землю, через Приснодеву Марию, как обыкновенный человек, но будучи Богом, Он был безгрешный, святейший. Ради нашего спасения, Он пострадал, был распят на кресте и дивно воскрес, этим показывая нам путь к нашему вечному спасению, именно путем поста, молитвы и покаяния. Вот, это то к чему мы должны стремиться и то чего мы должны просить у Господа.

Аминь.

Митрополит Виталии
Первоиерарх Русской Православной Зарубежной Церкви
Пасха 2001


All Formats:



We confidently recommend our web service provider, Orthodox Internet Services: excellent personal customer service, a fast and reliable server, excellent spam filtering, and an easy to use comprehensive control panel.

St Nicholas Russian Orthodox Church, McKinney, Texas