КТО БОГ ВЕЛИЙ, ЯКО БОГ НАШ, ТЫ ЕСИ БОГ ТВОРЯЙ ЧУДЕСА


Дорогие о Господе братья и сестры!

Хочется поделиться с теми, кто по той или иной причине в ближайшие дни 7-9 апреля не смогут прийти в собор Св. Иоанна Предтечи в Вашингтоне и участвовать в благодатных богослужениях в присутствии Чудотворной Мироточивой иконы Св. Николая. Хотелось бы познакомить вас с тремя близкими нашему сердцу людьми:  Татьяной, Кристиной и Александром и рассказать о великой милости Божией, оказанной им по молитвам Его угодника святителя Николая.

 В июле 1997 г. Татьяне был поставлен диагноз рак-лимфома (Non-Hogkin’s Mantle Cell Lymphoma).  От врача она узнала, что ей отпущено не более 18 месяцев жизни.  Таньяне 50 с лишним лет, но выглядела она гораздо старше своего возраста, ибо химиотерапия ее совершенно истощила; она весила всего 82 фунта.

 В феврале 1999 г. иерей Илья Уорнки на три дня приехал в Вашингтон с Чудотворной Иконой Св. Николая.  Я хотел было привезти больной Святыню, но она наотрез отказалась, заявив, что сама придет в церковь к Чудотворному Образу.  Ставшая живым скелетом Таня буквально из последних сил пришла в храм на воскресное богослужение, чтобы помолиться у Мироточивой Иконы.

 Спустя два дня Татьяна поехала на очередной сеанс  химиотерапии.  Врач ее обследовал и к своему удивлению обнаружил, что у пациентки исчезли все признаки рака из лимфатических узлов.  Врач не мог понять как это произошло и решил дать Татьяне  месячную «передышку» от химиотерапии.

 Через месяц врач вновь осмотрел Татьяну и взял анализ крови, послал на медицинское сканирование и другие анализы.  Анализы оказались негативными - в ее организме не оказалось признаков рака. Медик был в полном недоумении, так как с медицинской точки зрения это было невозможно.   Врач сказал Татьяне - «У Вас непонятным образом началась ремиссия».

 С той поры прошел год.  Раба Божия Татьяна поправляется и в ближайшие дни пребывания у нас иконы собирается присоединиться к соборной молитве, чтобы со всяким усердием вновь возблагодарить Господа за Его милости.

 Следующий человек, с которым хочется вас познакомить,  неправославная, 30-летняя датчанка по имени Кристина.

 Кристина страдает раком мозга с быстроразвивающейся опухолью диаметром шесть сантиметров.  Из-за этого хирурги не могли ее оперировать.

 Зимой 1999 г., вскоре после очередного визита о. Ильи одна моя прихожанка дала ватку знакомой немке Бенедикте, которая передала святыню Кристине с медальоном св. Николая, освященном миром от Чудотворной Иконы.  Кристина с благоговейной верой мазала себя св. миром, держала драгоценную ватку около своей кровати и не расставалась с медальоном.  В декабре 1999 года Кристина подверглась новому медицинскому сканированию, которое показало, что раковая опухоль уменьшилась на 30%.  4 апреля еще незнакомая нам Бенедикта, узнав, что в Вашингтон вновь привезут Чудотворную Икону, позвонила моей матушке.  Она с радостью сообщила, что на прошлой неделе Кристину обследовали методом ядерно-магнитного резонанса (MRI). Обследование выявило, что у нее совершенно исчез всякий след рака.

 Кристина и ее друзья впервые придут к нам в храм, чтобы поклониться Святыне и  вместе с нами возблагодарить Господа.

 И, наконец, расскажу об Александре, 40-летнем иммигранте с Украины.  В США приехал с семьей в конце 80-х годов.  В ноябре 1999-го года он занемог.  Ему поставили страшный диагноз - запущенный рак печени.

 10 декабря 1999 года о. Илья посетил наш приход с чудотворной иконой.  11-го декабря хранитель Иконы разрешил моему недостоинству повезти Святыню к тяжкоболящим прихожанам, в том числе к Александру, которому за несколько дней до этого хирурги вырезали две трети печени.

  Сильно исхудалый и лишенный сил Александр лежал весь желто-зеленый.  Я поставил Икону на его больничную койку, отслужил молебен, во время которого Александр и его жена Ольга истово молились. Затем поисповедывал и причастил его.

 Месяц назад, Александр, впервые после болезни, был в нашем храме на богослужении.  Мы его с трудом узнали. С декабря 1999 года Саша поправился на 35 фунтов и с радостью рассказал, что никаких следов рака нет.  Вышел на работу.  Врачи не понимают, как это могло произойти.  Александр пишет свидетельство о пережитом чуде св. Николая, в которое намерен включить рассказ об исцелении его жены Ольги в 1990 году от меланомы 4-й степени (быстротекущей формы рака) от Мироточивой Иконы Иверской Божией Матери.

 Александр и Ольга тоже будут на предстоящих богослужениях.  9 апреля, после воскресной литургии мы совершим перед Чудотворной Иконой молебен, во время которого вознесем благодарственные молитвы за чудесную помощь, оказанную рабам Божиим Татьяне, Кристине, Александру и всем другим по молитвам св. Николая Чудотворца.

 Святой Николай вошел в историю Церкви с  именем «Чудотворец» потому, что вся его жизнь была сплошным чудом, а все чудеса его - помощью и защитой.  Чудесно было сочетание принципиальности и снисхождения и чудесен был всякий его поступок, направленный к оказанию помощи и защиты.  Больше всего привлекает к нему сердца его кротость и любовь к людям - уже при его земной жизни его называли «отцом сирот и утешителем страждущих».

 Воистину, дивен Бог во святых Своих!

   Прот. Виктор Потапов




We confidently recommend our web service provider, Orthodox Internet Services: excellent personal customer service, a fast and reliable server, excellent spam filtering, and an easy to use comprehensive control panel.

St Nicholas Russian Orthodox Church, McKinney, Texas